Выбор шампуня

ph шампуня, специальный шампунь, лечебный шампунь, сухой шампунь
автор материала: женский журнал InFlora.ru
выбор шампуня Слово "шампунь" происходит от английского слова «shampoo» и означает «мытье головы». До появления этого слова в русском языке средства для мытья волос назывались жидким мылом. Первый шампунь был изготовлен на основе цветов фиалки и продавался в аптеках. Такое средство обладало очень сильным запахом и по цене было сравнимо с дорогими духами. Позволить себе такую роскошь могли только очень состоятельные дамы. Сегодня шампунь - это чаще всего жидкое или пастообразное средство, которое использует практически каждый человек для мытья волос.
Основу любого шампуня составляют так называемые ПАВ (поверхностно-активные вещества). Они достаточно агрессивны, разрушают защитную поверхность волоса, но имеют и безусловные достоинства: одинаково эффективно моют в холодной и горячей воде, хорошо распределяются по волосам, создают густую и плотную пену. Чтобы уравновесить агрессию сильных моющих веществ, в хорошие шампуни вводят мягкие ПАВ, синтезированные из аминокислот (например, сырьем часто служат жирные кислоты кокоса).
Чтобы шампунь создавал густую и пышную пену, в него вводят стабилизаторы и загустители пены. Для этих целей часто используется поваренная соль.
Хорошо, если в состав входят еще и кондиционирующие добавки. Они уравновешивают жесткий характер ПАВ, обволакивают волосы. Приятный перламутровый оттенок, нежная кремообразная текстура превращают мытье волос в настоящее удовольствие. Все это обеспечивают высокомолекулярные спирты или органические кислоты.
Любое дополнительное действие (борьба с перхотью, увлажнение сухих волос) предполагает наличие в шампуне биологически активных веществ. Самые распространенные из них - лецитин, экстракты крапивы, ромашки, кокоса, календулы, энотеры, женьшеня, морских водорослей. Они придают моющим препаратам лечебные свойства: способность стимулировать рост волос и восстанавливать их поврежденную структуру, оказывать бактерицидное и противовоспалительное действие.
Лецитин — сложное жироподобное органическое вещество, которое является одним из важнейших компонентов мембран всех клеток организма. В его состав входят глицерин, растительное масло, витамины В1 и В2, благотворно действующие на сухие и ломкие волосы и препятствующие образованию перхоти.

Выбор шампуня
 
Шампунь - основное средство для ухода за волосами и кожей головы. Но даже его подбор должен быть индивидуален и зависит он, прежде всего, от типа ваших волос. Поэтому при покупке средства для ухода за волосами обращайте внимание на этикетку, на которой должно быть указано, для каких волос предназначен данный препарат.
Основное требование к выбору шампуня для нормальных волос - хорошие моющие свойства. Также желательно, чтобы он был мягким и щадящим.
В состав шампуней для сухих и ломких волос должны входить питательные вещества (лецитин или ланолин), которые делают волосы гладкими и эластичными и облегчают их расчесывание после мытья.

Для жирных волос лучше всего подходят шампуни, в состав которых входят моющие средства, щадящие кожу головы. Они не содержат питательных веществ, нагружающих волосы и делающих их тяжелее. В качестве добавок такие шампуни могут содержать только экстракты растений, придающие волосам пышность, или антибактериальные вещества.
Для тонких волос следует выбирать шампуни, придающие прическе объем. В их состав, кроме мягких моющих веществ, входят вещества, укрепляющие волосы: шелковый протеин, кератин, экстракты растений. Такие добавки делают волосы более жесткими, не так сильно льнущими друг к другу, поэтому создается эффект более воздушной и пышной прически.
Специалисты не рекомендуют постоянно мыть голову одним и тем же шампунем. Следует периодически менять средства по уходу за волосами, так как при использовании одного и того же препарата некоторые компоненты, входящие в его состав, со временем начнут накапливаться в волосах, в результате чего они могут стать тусклыми, тяжелыми и непослушными.

Кислотно-щелочной баланс шампуней (pH)
 
На этикетках многих современных шампуней указывается уровень кислотности (обозначается pH), значение которого показывает баланс между кислой и щелочной средой.
- Если уровень pH равен 7—9, он обозначает кислотную среду, 7 - нейтральную, 7—14 - щелочную.
- В норме pH волос находится в диапазоне 4,5 - 5,5. Вода обычно имеет pH 7,0.
Исходя из этого, уровень кислотности шампуня играет очень важную роль. Поскольку волосы содержат определенное количество влаги и имеют слегка кислую среду, то такие процессы, как окрашивание, химическая завивка, и некоторые другие придают волосам щелочную среду, разрушая волосы: они теряют упругость, секутся, становятся ломкими. В связи с этим величина pH шампуня должна приближаться к нейтральному уровню, то есть не должно быть большого контраста между уровнем кислотности кожи и волос и уровнем кислотности моющего средства.
Как правило, почти все шампуни являются pH-нейтральными и имеют уровень pH от 6 до 8.
В настоящее время есть шампуни, которые не содержат щелочей (с pH 4,5 - 5,5). Они предназначены для чувствительных волос, не переносящих обычных шампуней. Такими шампунями рекомендуется мыть волосы, поврежденные при завивке или окрашивании, так как в их состав входят и лечебные вещества - ланолин, лецитин, холестерин, натуральные экстракты и др.

Специальные шампуни
 
Для ежедневного использования предназначены мягкие шампуни. Они не высушивают волосы при мытье, так как чаще всего производятся не на мыльной основе.
Для детей изготавливают специальные мягкие детские шампуни с приятным ароматом.

Для мытья волос, ослабленных по каким-либо причинам (поврежденных в результате химической завивки, обесцвечивания или окрашивания), рекомендуется использовать восстанавливающие шампуни. Они восполняют недостающие волосам вещества, делая их упругими, прочными и блестящими. Кроме того, они хорошо подходят для длинных волос, кончики которых остаются незащищенными из-за нехватки смазки кожным жиром по всей их длине.
Если вы еще только хотите сделать химическую завивку или перекрасить волосы, то используйте полирующие шампуни. Они обладают повышенными моющими возможностями, эффективно удаляют с волос осевшие на них продукты ухода и силиконовые осадки, которые могут негативно влиять на химические процессы, протекающие во время окрашивания или завивки.
Тем, кто пользуется шампунями против перхоти, надо знать, что их действие различается: в некоторые из них входят моющие вещества, только удаляющие с кожи головы ороговевшие частицы кожи, другие же содержат и добавки, воздействующие на грибки и бациллы и препятствующие образованию новой перхоти.

Лечебные шампуни
 
Если есть проблемы с волосами, предпочтение лучше отдать профессиональным трихологическим шампуням. Подбор нужного средства врач-трихолог начинает с компьютерной диагностики. Она позволяет увидеть корень проблемы, оценить состояние волосяной луковицы, стержня волоса, кожи головы.
Трихологические линии шампуней не следует путать с аптечными сериями. Последние всегда содержат лекарственные ингредиенты. Из-за этого часто дает о себе знать синдром отмены: если вы перестанете использовать такой шампунь против перхоти, она появится вновь. Аптечными средствами нельзя пользоваться долго (их надо менять), трихологическими - сколько угодно.

Сухие шампуни
 
Существуют и сухие шампуни. Обычно их используют при отсутствии условий для мытья головы или в случаях, когда нужно быстро обновить прическу. Такие шампуни выглядят как пудра и применяются следующим образом: немного порошка нужно высыпать на волосы и мягко втереть, подождать несколько минут, пока частички пудры впитают лишний жир, а затем вычесать их расческой.
Применять сухие шампуни слишком часто нельзя, так как они могут вызвать раздражение кожи головы и привести к образованию перхоти. Недостатком сухих шампуней является и то, что после их использования волосы остаются немного матовыми.
Идеально подходящий шампунь можно выбрать только методом проб. Останавливаться надо на том, после которого волосы блестят и хорошо лежат. Но нельзя забывать, что спустя несколько месяцев любой шампунь теряет эффективность, поэтому его надо менять.