Мыло с нуля ГС "Дегтярное с ромашкой"

Проблемная кожа зачастую является признаком внутренних заболеваний. Однако, необходимо воздействовать на проблему комплексно. Если на коже возникают аллергические проявления, воспаления, высыпания, на волосяном покрове появляются ранки, перхоть и происходит шелушение кожи, то ей необходим специальный лечебный уход.

Березовый деготь – это, пожалуй, одно из самых древних средств для лечения кожных заболеваний. Березовый деготь является продуктом перегонки березовой коры без доступа воздуха. Ученые установили, что все, чем располагает кора березы для своей защиты, сконцентрировано именно в дегте. Он содержит такие элементы, как смолы, ксилол, толуол, фенол и другие полезные для нашего организма вещества.
В составе дегтярного мыла входит березовый деготь, который используется для  борьбы с заболеваниями кожи, такими как лишай, дерматит, демодекоз, себорея, перхоть, зуд, чесотка, сухость рук, педикулёз, кожные высыпания на лице, акне, различные шелушения и воспаления. Не зря берёзовый дёготь считается лучшим природным антисептиком: он ускоряет заживление ран, ожогов, не позволяя им загнаиваться, лечит фурункулы и нагноения, кожный грибок. Дёготь помогает эпидермису обновляться, регенерироваться, заживлять раны,  усиливает кровообращение в тканях кожи и омолаживает её, заживляет ранки и трещины кожи, препятствует образованию корок,  стимулируют рост волос и избавляет от перхоти и выпадения волос. Мощное противовоспалительное свойство берёзового дёгтя позволяет использовать его при лечении грибковых заболеваний, дерматитов, псориазе, при регулярном использовании мыла псориазные бляшки уменьшаются, краснота исчезает, уменьшается зуд кожи. Если мозоли на ночь натирать дегтярным мылом, то к утру воспаление проходит. Дегтярное мыло не только лечит кожные заболевания, но и является прекрасным профилактическим средством от их возникновения.
Но не нужно забывать, что  дёготь очень сильное средство и поэтому на него может возникнуть сильная аллергическая реакция, поэтому перед применением дегтярного мыла  нужно провести кожную пробу на сгибе локтя.

Мыло сварено на отваре чистотела, полыни и ромашки, а также в составе  моего мыла помимо главного компонента - березового дегтя (10%) : масло оливы 20%, масло пальмовое 10%, масло п/ядровое 10%, масло рапсовое 10%, масло подсолнечное 10%, масло горчичное 10%, масло касторовое 10%, смалец 10%, стеариновая кислота 8%, масло расторопши 2%  и 1% эфирных масел:  чайного дерева, эвкалипта и ромашки, сверху сухие цветы ромашки. Несмотря на наличие дегтя, мыло имеет достаточно приятный аромат.


Особо хочется отметить роль дегтярного мыла для лечения наших питомцев, ведь  кожными заболеваниями страдают собачки и кошечки, которые живут не только на улице, но и в доме, вместе со своим хозяином. Я как  обожаю своих любимцев: котика Тедди и собачку той-терьерчика Линдочку, мыло сделала по большому счету для них, для лечения и особенно для профилактических целей.
Почти всем любителям животных, знакомы такие не приятные заболевания как - себореи,  псориаз и другие паразитарные и грибковые заболевания кожи (экзема, чешуйчатый лишай, чесотка и др.). Это когда у нашего питомца - любимца, возникают почёсы, проплешины, и расчёсывает он их , аж до кровавых ран. Возможно это еще и результат  "работы" демодекозного клеща. И тут на помощь придет тоже наш  старый, проверенный веками препарат -  берёзовый дёготь !

В составе дегтярного мыла входит не только деготь, но и эфирные масла чайного дерева. эвкалипта и ромашки, которые вместе  обладают сильными антисептическими, местнораздражающими, противовоспалительными, инсектицидными, противопаразитарными и дезинфицирующими свойствами, улучшает кровоснабжение тканей, умеренно раздражает чувствительные нервные окончания, стимулирует регенерацию эпидермиса поврежденных тканей, усиливает процесс ороговения, подсушивают раны и ускоряют их заживление. Плюс запах  мыла отпугивает всяких...  членистоногих,  которые так и норовят запрыгнуть на животных во время прогулки.


если заболевание у животного сильно запущено. то можно приготовить серно-дегтярную мазь, нам понадобится - берёзовый дёготь и серная мазь, которая продаётся в обычной аптеке,  достаточно будет взять удобную посуду и смешать ингредиенты - берёзовый дёготь 5 -7 % и серную мазь до 100%. (Для справки : мазь серная - антисептическое средство, при нанесении на кожу сера, взаимодействуя с органическими веществами, образует сульфиды и пентатионовую кислоту, которые оказывают противомикробное и противопаразитарное действие).