2009г

Мастер-класс от afona_cova

Глицериновое мыло с нуля


(автор фото и материала: afona_cova, публикуется с разрешения автора)
Решила на досуге изготовить глицериновое мыло, уж очень вдохновляли чужие работы.
Состав взяла проверенный... другими мастерами.
касторка - 20%
кокос - 20%
миндаль - 20% (в на личии не оказалось, заменила 15% макадамия +5% смородина)
пальма - 40 - %

воды насчиталось 66 гр
щелочи - 43 гр
-------------
спирт - 45%
глицерин - 15%
сахар (сорбит взяла) - 28%
вода - около 10%
Отмерила все масла в одну емкость и поставила медленно топить
Пока масла грелись и топились (всё в одной кружке) я сыпала щелочь в воду и развела её в воде. При смешивании, ВСЕГДА следует насыпать кристаллики едкого натра в холодную воду, а не наоборот! Делая наоборот,  есть риск вызвать термическую реакцию – тепловой взрыв. Если насыпать кристаллы натра в воду такой реакции не наблюдается.  
После смешивания раствор становится довольно горячим и порою закипает. Чтобы избежать этого, предварительно нужно охладить воду в холодильнике. 
Добавляем в нагретые масла добавила растворенную щелочь (лить лучше через ситечко, мало ли какие кусочки нерастворенные останутся), затем стала работать блендером (можно миксером) до появления следа.
След наступил моментально (насколько моментально-это зависит от состава ингредиентов, ну и от метода перемешивания. У меня блендер мощный,  минут 5-7 мешаю, но при слабом блендере процесс может затянуться и на 30-40-60 мин)...и бегом на баню...
Горяча что ли баня?  Всё начало пучиться
Убавила огонь, накрыла крышкой с полотенцем, чтоб конденсат не капал, и оставила  на 1,5-2 часа,  в это время массу лучше не тревожить, пока не наступит стадия геля (гель это когда масса становится похожа не на "картошку", а более потная что ли , немного разжижается, типа как повидло)
После геля добавила погретый спирт + глицерин. Всё пошло комками, захотелось выбросить на помойку.
разбила блендером, на поверхности появилась плотная пена, под ней прозрачная жидкость

интенсивно и щедро попшикала спиртом, вроде расходиться стало
воодушевившись, от души поработала пульверизатором, в этот момент меня отвлекли минут на 15-20, вернувшись, не поверила глазам...всё растворилось. УРА!


Затем провела пробу на прозрачность т.е. небольшое кол-во я вылила в силиконовую формочку, оно быстро остывает, и посмотрела, устраивает ли меня прозрачность или нет,

меня не устроила,  поэтому  вновь, около двух часов утомительная баня. Постоянные пробы на прозрачность, добавление спирта, крышку лучше открывать пореже, так как от воздуха на поверхности сразу же образуется такая пленка, которая сама по себе не тает, только если её спиртом побрызгать
сняла с бани, зафиксировала сиропом, охладила чуть, затем краситель, ароматизатор и по формам
Наутро "любовалась" результатом, аромат ощущается, рН около 8.
Будем дальше совершенствоваться.