Масла в мыловарении 



Авокадо масло хорошо впитывается и распределяется по коже. Из-за высокого содержания минеральных веществ и витаминов, применение масла дает замечательный эффект: в кожу поступает достаточное количество питательных веществ, она увлажняется и выглядит красивой и здоровой. Подходит для сухой, шелушащейся и увядающей кожи. Восстанавливает защитные функции кожи, стимулирует обменные процессы в коже, защищает от ультрафиолетового излучения, обогащает кожу кислородом и стимулирует кровообращение.  Прекрасно масло для пережира за счет большого количества неомыляемых веществ.  За счет достаточно высокого содержания витаминов А , D и Е  продлевает срок годности мыла.

Виноградной косточки масло самое распространенное базовое масло, подходящее всем типам кожи. Оно смягчает, увлажняет и придает красивый здоровый цвет коже, потому что восстанавливает нарушенные внутриклеточные обменные процессы. Используется при утомленной, дряблой коже со сниженным тонусом, при мимических морщинах, при угревой сыпи, при снижении упругости на проблемных участках тела (бедра, ягодицы). Придает мылу увлажняющие свойства .

Жожоба масло -  это не масло, а жидкий воск, который очень долго не окисляется и может храниться годами, оно достаточно универсально – его можно использовать как людям с сухой кожей, так и тем, кто страдает от прыщей, угрей и прочих кожных заболеваний (экзема, псориаз, дерматит, нейродермит), при утомленной, дряблой коже, морщинах. Используется в уходе за проблемными участками тела, которые имеют склонность к снижению упругости.
При нанесении на кожу масло образует на коже тонкую пленку, которая уберегает кожу от агрессивных внешних факторов, не оставляя жирного блеска. Эта невидимая пленка смягчает кожу и способствует удержанию влаги в коже. Масло жожоба способствует наличию в мыле, приятной,  стабильной пены.

Кокосовое масло отлично защищает, смягчает и разглаживает кожу, благодаря своему свойству создавать на поверхности кожи защитную пленку. Еще одно достоинство масла кокоса - его полная усвояемость кожей. Масло увлажняет, питает и защищает кожу. Придает мылу твердость и красивую белизну . Пена не очень стабильная, но образует большие, пушистый и легкие пузырьки. Для увеличения стабильности пены следует комбинировать в рецепте кокос с другими маслами, обладающими этим свойством. Кокосовое, пальмовое масло – чем больше их положите, тем тверже мыло получите. Пена тоже будет крупно-ячеистая, не кремообразная.

Какао-масло оказывает на кожу смягчающее и увлажняющее действия. При длительном использовании кожа становится гладкой, улучшается цвет лица, без мелких морщинок. Это масло является хорошей профилактикой растяжек. Кроме того, благодаря своему составу масло какао препятствует проникновению в кожу вредных веществ, что особенно актуально для жителей крупных городов. Еще одно полезное свойство – это способность масла восстанавливать поврежденные клетки. Это свойство может пригодиться как зимой перед выходом на улицу, так и летом после загара. Оказывает тонизирующее и укрепляющее действие на кожу тела, в холодное время защищает кожу от обветривания, обморожения и других повреждений, предупреждает появление ранних морщин. Добавляет мылу необходимую твердость и достаточно стабильную кремообразную ( но не "пушистую" ) пену, при использовании нерафинированного придает приятный аромат.

Касторовое масло является прекрасным косметическим маслом, убирает пигментные пятна, бородавки, шрамы, и другие наросты на коже, отбеливает и питает кожу, хорошо борется с мелкими морщинками, питает и смягчает сухую и чувствительную кожу. За месяц постоянного применения уже можно увидеть положительные результаты, хотя уже даже на следующий день кожа становится более гладкой и ровной. Касторовое масло  помогает увеличить пену даже при незначительном намыливании, придает мылу кремо-образное ( с пеной, как у шампанского ) качество. Касторка – если даже немножко добавить – будет хорошо пениться.

Кукуй масло сохраняет влажность в коже, образуя воздухонепроницаемую пленку, не блокируя нормальное функционирование кожи. Масло защищает кожу от воздействия окружающей среды, в частности обладает солнцезащитными свойствами, дает мылу приятную, кремовую, стабильную пену и увлажняющие свойства. Может быть использовано в рецептах мыл для облегчения симптомов экземы, псориаза, угревой сыпи,  раздраженной, загорелой или сожженной кожи.

Кукурузное масло  применяется для любого типа кожи в качестве успокаивающего средства, используется для раздраженной и увядающей кожи благодаря высокой питательной ценности, регенерирует кожу.  Действует аналогично соевому или рапсовому.

Кунжутное масло обладает способностью глубоко проникать в кожу, смягчать и очищать ее, выводя вредные продукты метаболизма, грязь и отмершие клетки, предотвращает появление признаков преждевременного старения кожи. Кунжутное масло - один из немногих естественных продуктов, которые способны поглощать УФ-излучение, поэтому часто используется в солнцезащитной косметике, успокаивает обожженную на солнце и раздраженную кожу, увлажняет, возвращает свежесть, молодость и здоровье коже. Придает мылу увлажняющие и кондиционирующие свойства. Обладает сильным, стойким характерным запахом, что несколько снижает его использование.

Лесного ореха масло  имеет некоторое сходство по составу и свойствам с оливковым маслом. Оно хорошо влияет на сухую, раздраженную кожу, но при этом используется и для жирной, проблемной кожи, придает мылу превосходные увлажняющие свойства, но из-за маленького срока годности его применение в мылах весьма ограниченно. 

Масло абрикосовых косточек  годится для всех типов кожи, но особенно хорошо для сухой, тонкой, обезвоженной, чувствительной, утомленной и дряблой. Прекрасно увлажняет, способствует отслаиванию ороговевших чешуек поверхностного слоя кожи и используется для профилактики старения кожи (содействует синтезу коллагеновых и эластиновых волокон). Придает мылу кондиционирующие свойства

Миндальное масло очень универсально: проникает в кожу очень легко, подходит практически любой коже (за редким исключением) и любому возрасту. Оказывает противовоспалительное, омолаживающее, питающее, увлажняющее, противоожоговое, болеутоляющее и смягчающее действие. Оживляет чувствительную, сухую, шелушащуюся кожу. Также при регулярном использовании придает красивый и здоровый цвет коже. Содержит витамин Е, который является естественным антиоксидантом, замедляющим старение клеток и устраняющим воспалительные процессы на коже. Благодаря высокому содержанию олеиновой кислоты, масло легко впитывается и распределяется по коже. Придает мылу увлажняющие свойства. Дает достаточно стабильную, но маленькую пену .

В составе оливкового масла присутствует неомыляемая фракция, которая содержит вещества, благотворно воздействующие на кожу, восстанавливая и смягчая ее. Именно из-за наличия этой фракции оливковое масло особо ценится в качестве компонента в косметике для стареющей и увядающей кожи. Также в составе оливкового масла есть редкий комплекс витаминов, в который входят витамины А, D, E. Масло увлажняет кожу, закрепляет и сохраняет влагу в коже.  Хорошо подходит для сухой, воспаленной, обезвоженной кожи. Отлично сочетается в рецепте с любыми маслами , особенно часто используется с пальмой, касторкой и кокосом. Мылится мелко-ячеистой пеной.

Пальмовое масло смягчает кожу, является эмолентом, активизирует липидный обмен в коже. Прекрасное средство для борьбы с морщинами, легко омыляется и поэтому хорошо подходит для изготовления мыла. Кроме того, оно «запускает» реакцию омыления у других растительных масел, поэтому его хорошо использовать в смесях (особенно с оливковым и кокосовым маслами), в косметических средствах пальмовое масло не только придает твердую структуру, но и является стабилизатором формулы, образую твердое мыло с большим сроком хранения и богатой пеной.

Подсолнечное масло обладает хорошими увлажняющими, регенерирующими, пластифицирующими свойствами, используется в качестве профилактики по уходу за любым типом кожи, подходит для ухода за нечистой и жирной кожей, способствует эпителизации ран, увлажняет и смягчает сухую кожу..Дает богатую кремовую пену,  хорошо сочетается в рецептах с пальмовым и оливковым.

Пшеничных зародышей масло оказывает на кожу регенерирующее, увлажняющее, смягчающее действие, разглаживает и восстанавливает структуру кожи. Оно рекомендуется для зрелой и увядающей кожи. Масло содержит большое количество природного антиоксиданта – витамина Е, поэтому добавление пшеничного масла в мыло увеличивает срок его хранения.

Рапсовое масло используется для смягчения и увлажнения кожи, придает мылу кремовую приятную пену .

Сафлоровое масло аналогично соевому или рапсовому, в мыло добавляет смягчающие и увлажняющие свойства . Не слишком популярно в мыловарении.

Соевое масло имеет высокое содержание ситостерола и токоферолов, обладает увлажняющими свойствами, восстанавливает эпидермальный барьер, дает маленькую кремовую пену, обладает увлажняющими свойствами.

Хлопковое масло придает увлажняющие свойства и приятную, кремовую пену, но следует его использовать с определенной осторожностью, т.к. при производстве этого масла может быть использовано сырье, обработанное пестицидами.

  Глицерин оказывает смягчающее действие на кожу, увлажняет, защищает и восстанавливает поврежденную кожу. Помогает при сухой, потрескавшейся коже. Большое количество сортов туалетного мыла содержит глицерин, который усиливает его моющую способность, придает белизну коже и смягчает ее. Глицериновое мыло способствует удалению красящих веществ кожи, загоревшей на солнце. Многие прозрачные сорта туалетного мыла имеют массовую долю глицерина 8-15 %.