мыло с нуля ГС

"Молочно-овсяные берега"


Клеопатра, египетская царица, умывалась молоком и принимала молочные ванны. Она прекрасно знала, что подобные процедуры сделают кожу шелковистой и оздоровят ее. Вслед за Клеопатрой современные красавицы активно используют молоко в косметических целях. Так мыло с молоком показано при наличии глубоких и мелких морщин, когда кожа утрачивает эластичность, тонус, здоровый цвет либо отличается сверхчувствительностью и склонна к аллергии.
  Овсянку очень полезно использовать вместо скрабов или других очищающих средств при угревой сыпи, к тому же она действует более мягко, плюс дополнительно питает кожу, а также придаст коже гладкость и бархатистость, разгладит и предупредит появление морщинок.

"Сладкая парочка"



Известно, что царица Клеопатра принимала ванны из меда в сочетании с молоком  и душистыми маслами. Впрочем, почувствовать себя Клеопатрой можно легко. Так ванно-банные процедуры с  нежным медово-молочным мылом и «царские ощущения»  обеспечены. Мед легко проникает через поры, питает, увлажняет, тонизирует, помогает сохранить красоту и здоровье. Мед и молоко регулируют водный баланс, активизируют обменные процессы в тканях, препятствуют преждевременному старению, оказывают противовоспалительное, вяжущее действие, улучшают питание и дыхание клеток.

Молочная кислота в составе наделяет мыло дополнительным эффектом, успешно борется с гиперпигментацией на коже в зрелом возрасте,  способствует укреплению эпидермиса и созданию естественного барьера для предотвращения потери влаги.

Результат - бархатистая посвежевшая кожа.


состав мыла ГС
оливковое масло 600 гр
кокосовое масло 250 гр
пальмовое масло 200 гр
смалец 150 гр
стеариновая кислота 60 гр
касторовое масло 40 гр
молочная кислота 26 гр (2%)
гидроксид натрия 184 (при 3% по кк) + 9 гр на молочную кислоту
вода 429 (33%)
в пережир 3% 39 гр: молочный жир 21 гр (50 гр 42% сливок сухих) и 18 мл масла авокадо и в 1/2 часть мыла хлопья овсяные 50 гр, в другую часть 50 мл меда цветочного