2009г Мыло из детского (мыло "Dove")

Сегодня 22 мая 2009 года и вчера прошло  ровно  3 месяца как я сделала первое жидкое мыло. Проводила эксперимент, как долго такое мыло будет стоять, не расслоится ли, как мылится по истечении времени... Мыло выдержало испытания и могу с гордостью отметить, что оно вправе быть. Итак...

Жидкое крем-мыло "Заряд энергии"



- крем-мыло "Dove" (маленькая упаковка), (только мыло "Dove", не другое), ( мыло или крем-мыло не важно)
- минеральная вода 400 гр. (я брала газированную)
- 1 стол.л. водки
- 1 стол.л. глицерина
- эфирное масло грейпфрута и лимона по 5 к.

Мыло натереть на терке и расплавить на водяной бане в минеральной воде до однородной консистенции. В остывшую массу добавить водку, глицерин и эфирные масла.
Перелить в бутылку из стекла, по возможности темную и можно пользоваться. 400 гр. воды - это самый лучший вариант, пробовала с разным кол-вом. По истечении времени мыло такое же как и в начале, если только немного гуще, мылится превосходно, но полезнее покупного.

Долго присматривала, из-под чего приспособить бутылку, чтоб стеклянная и чтоб красивая. Нашла...из-под пива с завинчивающейся пробкой.

А это мыло спустя 3 месяца, то что осталось, оно такое же хорошее и густое.
 водка в этом рецепте консервант, глицерин - увлажнитель, эти данные я брала из книги Линды Гэмблин "Мыло ручной работы", только там о кол-ве воды ничего не было, пришлось подбирать опытным путем