2009г Мыло из детского

Мыло с голубой глиной



мыло с голубой глиной является очень ценным для нормальной, но в особенности для жирной
 кожи, ведь голубая глина в своем составе содержит практически все необходимые для кожи микроэлементы и минеральные вещества, обладает антибактерицидными свойствами, служит прекрасным противовоспалительным средством, незаменима при уходе за жирной кожей, очищает кожу от угревой сыпи, тонизирует, отбеливает и дезинфицирует, активизирует кровообращение и усиливает процессы клеточного обмена, разглаживает морщины, борется с растяжками после беременности, обладает антицеллюлитным и антистрессовым действием.

На мой взгляд, я подобрала самое оптимальное соотношение мыла и добавок именно для жирного типа кожи, потому как в недавнем прошлом была сама обладательницей жирного типа кожи, особенно в Т-зоне. Используя такое мыло в течении 3-4 месяцев, могу с гордостью отметить что моя кожа значительно очистилась, увлажнилась, сперва  я избавилась от жирного блеска, а потом и вовсе стала замечать что моя кожа перешла к нормальному типу, не сразу конечно, а постепенно и как-то даже не заметно для меня. Конечно в мыле есть еще добавки помимо глины, также очень ценные для кожи, но все же считаю глину самым главным ценным  компонентом.
Поэтому  делюсь с моими друзьями рецептом вот такого мыла, возможно кому-то и пригодится:
-100 гр кусочек мыла детского (без красителей, без хим добавок, без запаха, с самым простым составом детского мыла, типа такого: натриевые соли жирных кислот пищевых животных жиров, пальмового и кокосового масел, вода,  экстракт, антиоксидант, двуокись титана, натрия хлорид)
-масло пальмовое 1 стол.л.
-масло кокосовое 1 стол.л.
-масло виноградной косточки 1-2 стол.л.
- отвар ромашки или чабреца, но лучше всего  взять молоко или сливки 200 мл
-глина голубая 20-30 гр (хорошо растворить ее в 1 стол.ложечке жирненькой сметанки)
-свежевыжатый сок алоэ 1 стол.л. (можно сюда же и 1 чайн.л. сока лимона добавить если есть)
Как делать: в кастрюльку на водяной бане налить немного молока и постепенно добавлять натертое на мелкой терке  мыло, мешать до полного расплавления мыла, затем снова долить молока и добавить немного мыла и так до полного расплавления всего кусочка мыла в молоке, в процессе плавки добавив масла. Снять мыло с водяной бани, размешать и добавить глину разведенную в сметане или сливках, и добавить сок. Формочки смазать маслом, добавив в масло несколько капель эфирного масла, я в такое глиняное мыло добавляла такой состав эфиров: герань (тонизирует), мята (расслабляет), нероли (успокаивает), чайное дерево (очищает), всех по 4 капли, но можно и других масел по своему предпочтению. После того как смазали форму такой масляной смесью, остатки масла выливаем в мыло, хорошо размешиваем и заливаем мыло в формы и ставим в морозильник на 4-6 часов. Затем вынимаем мыло из форм и раскладываем на чистом белом листе бумаги для просушки. Я сушу мыло в летний период около недели в тени, в хорошо проветриваемом месте переворачивая мыло разными бочками для равномерной просушки. Зимой меньше, в нежарком, слегка прохладном помещении 3-4 дня.
Затем заворачиваю мыло в пищевую пленку и храню в холодильнике (в дверце или внизу холодильника). Мыло хорошо сохраняется в течении и 3 месяцев, не теряя качества и эстетического вида, но больше хранить и не надо, ведь мыло сделано с добавлением пищевых продуктов, а их ценность снижается при длительном хранении, лучше пусть послужат на радость коже в свежем виде.